07.10.2013

Как справиться с простудой без врача


Медитация здоровья «Волшебная палочка».

Что такое медитация и какую пользу  она приносит современному человеку, мы уже говорили здесь. Эта статья поможет вам приобрести реальный опыт медитации с целью  концентрации вниманияна позитиве.

Если вы еще ни разу не практиковали медитацию – стоит сначала приобрести этот опыт на простейшей дыхательной медитации, и уже потом вернуться к предложенной здесь  методике «Волшебная палочка».

Медитация «Волшебная палочка» предназначена для помощи страдающим органам нашего организма: с ее помощью мы доставляем позитивную энергию в те участки тела, в которых чувствуем дискомфорт или боль. При практике данной медитации боль снижается или уходит, при регулярной практике – трижды в день в течение длительного времени – облегчается течение многих хронических и острых заболеваний. К примеру, автор данной практики успешно использует ее в процессе лечения воспаления кишечника (курс медикаментозного лечения пройден, но проблема укрепления пищеварения осталась), как самостоятельное  средство помощи организму – без медикаментов – в неосложненных случаях (простуда, воспаление в области мелких суставов, кожные высыпания, дискомфорт в мышцах, остеохондрозные боли, усталость глаз и др.)

Попробуйте и вы -в качестве доврачебной помощи- ощутить пользу этой внутренней работы. Кроме того, эта медитация также  является упражнением на концентрацию внимания на позитиве.

Практика медитации «Волшебная палочка» такова: создайте условия для медитации – тишина и одиночество, примите позу для медитации (сидя на стуле, ноги на полу, спина прямая, голова чуть наклонена, руки или лежат на коленях или выполняют мудру, глаза закрыты), включите дыхание спящего человека – ритмичное, замедленное, легкое.
Переведите внутренний взгляд внутрь себя в указательный палец левой руки (позже вы сможете таким же образом проработать тот участок, который вас  беспокоит, но сначала потренируйтесь на здоровом участке).  Представьте, что ваш внутренний взгляд – это поток света в виде волшебной палочки. Придумайте ее толщину и длину – и поменяйте ее. Прикоснитесь  «палочкой» к коже в центре ладони. Представьте, как она входит в толщу ладони и сохраняет при этом свою толщину. Рассмотрите, как она проходит ладонь насквозь и выходит за пределы тела, сливая использованную энергию в землю. Теперь верните ее в границы ладони и  «разлейте»  внутри, наполнив белым светом кисть своей руки. Позвольте световой энергии течь «куда ей хочется», по своему каналу – и вы «увидите», как струйка направляется по руке куда-то вглубь тела.  Вы наверняка уже чувствуете, как пульсируют и пальцы руки, и вся ладонь – так работает механизм концентрации внимания(«куда мысль, туда и кровь»).
Удерживайте световое пятно в руке и добавьте позитивных  эмоций: осознайте, что сейчас вы научились великому делу: управлять потоками энергии внутри себя. Порадуйтесь тому, что приобрели новый многообещающий опыт. Почувствуйте восхищение могучим замыслом природы, которая сотворила нас способными делать открытия внутри себя. Осознайте любовь и нежность к своему телу, пообещайте ему помощь и избавление от боли. Приласкайте каждую клеточку своего тела. Сформируйте в себе благодарность создавшим нас силам природы за то, что вы наконец обрели знание и осознали вложенную в вас силу. Слова: «Я умею! Я восхищен! Я благодарен! Я люблю!» – будут вполне подходящими.

Поиграйте еще со своей «волшебной палочкой» Вы уже поняли, что она легко трансформируется по вашему желанию: ее можно «сделать» более плотной и короткой, похожей на бочонок с энергией, можно превратить в текущую субстанцию, в легкое газовое облако. Придавайте ему разные структуры и формы, управляйте им. Рисуйте ею на поверхности кожи и проникайте вглубь тела, не забывая приговаривать «Я люблю тебя, я даю тебе энергию здоровья, люблю и исцеляю».  Инсталлируйте волшебную палочку в каждый палец по очереди, увидев, как энергия сияющего белого цвета вливается в каждый атом тела. Прислушивайтесь к ощущениям и ожидайте прилива тепла в обрабатываемой точке.
Затем закончите медитацию – примите внутреннее решение, измените ритм дыхания на дыхание бодрствующего человека и откройте глаза. Посидите какое-то время в покое. Поясним вот что: «играя» с волшебной палочкой в своем теле,  вы развиваете свое воображение, т.е. включаете в работу правое полушарие мозга. А все, что создано правым полушарием виртуально, реализуется левым полушарием материально – в определенные команды мозга телу и далее в биохимию организма. Так наше воображение помогает нам навести порядок внутри себя – или мешает, если мы не умеем им управлять.

Знание того, что каждая клетка нашего тела наполнена энергией, более того, что мысль и эмоция также вид энергии (то есть вполне материальны), что  эмоции вызывают в наших органах соответствующую химическую реакцию  - это знание  позволит вам понять, почему  и как работает эта медитация.
Запомните два главных принципа практики этой медитации: «вижу и люблю». Вижу – это напоминание о необходимости создания зрительного представления – световой луч, тело, очаг света внутри тела. «Люблю» -  главная действующая сила: это напоминание о необходимости «включить» положительные эмоции – любовь, нежность, ласку, желание помочь, благодарность и любые другие эмоции, которые вы способны создать.

Обратите внимание, что именно в этот момент мы преодолеваем  главную трудность: когда у нас что-то болит, мы «на автомате»  продуцируем негатив, ведь боль вызывает у нас  страх, тревогу, напряжение, беспокойство, испуг. А все вокруг советуют «думай о хорошем». Как это можно? – Можно, если  помнить, что  в одну единицу времени мы способны испытывать только одну эмоцию. Так не давайте негативным эмоциям ни секунды! Ваша волшебная палочка – это ваша защита. Направляя в страдающий орган луч внутренней энергии - световую «волшебную палочку», мы сознательно создаем в себе позитивные эмоции: ощущаем, какую пользу приносим себе, предвкушаем позитивный результат и испытываем при этом воодушевление и подъем.
 Периодически вас будет откатывать назад, к негативу, к привычным страхам – это закономерно, поскольку новая привычка к позитивной внутренней работе только формируется. Нацеленно создавайте новую привычку мышления, а страхи  используйте только в качестве предупреждающего сигнала – не более того.  Со временем вы разведете понятия «страх» и «боль»,  поймете, что боль- это сигнал и просьба организма: «Посмотри на меня! Дай мне внимания! Дай мне энергии!» – и научитесь  удовлетворять  эту важнейшую потребность тела.

Чем чаще вы будете практиковать эту медитацию, тем больше опыта у вас появится, тем ярче и результативней будут ваши позитивные переживания и ваша медитация. В вашем внутреннем пространстве появятся новые связи – как новые тропинки на поле, поначалу тоненькие, постепенно они превратятся в прочные дорожки, в устойчивые связи мозга и организма. Это серьезная умозрительная работа, и поначалу вы будете уставать  с непривычки – пусть ощущение усталости лишний раз покажет вам, что работа действительно проведена и  время потрачено не впустую.

Конечно, не стоит думать, что в организме все происходит именно так, как вы себе воображаете, и стремиться  к какой-либо достоверности процесса. Когда мы «держим» перед внутренним взглядом картинку, ее задача – удержать внимание на страдающем участке и создать позитивные эмоции (вижу и люблю). Мы показываем своему мозгу конкретный участок, где надо активировать программу выздоровления. Все остальное мозг делает по своим законам и путям – у него для этого есть мощнейшие инструменты, предусмотренные природой.

Осталось только повторить: не воспринимайте «Волшебную палочку» как альтернативу врачебной помощи. Она не отменяет полностью  медикаментозное лечение – она:
- создает условия для того, чтобы организму ничто не мешало  включить программу восстановления на полную мощность;
-  является мощнейшим профилактическим средством;
- и способом самодиагностики. Если вы, уже набравшись медитативного опыта, при касании «палочкой» какого-либо места чувствуете только усиление боли, а не облегчение – идите к врачу. Видимо, проблема серьезнее и глубже, чем вам представляется, и нужно объединить усилия. Соединяя медикаментозное лечение и медитацию, вы получите максимально быстрый и полноценный результат.

Хотя конечно, с проблемой размером с  простуду вы теперь   справитесь и без врача: добавьте к обычному промыванию носовых ходов несколько капель оксолиновой мази и инсталлируйте «волшебную палочку» в переносицу, «разлейте» ее там,  создав  в тканях вокруг носа  световое пятно желаемого размера. Подержите этот образ пять-десять минут, наслаждаясь ощущением поступившего тепла, пульсации и собственного могущества ;) Теперь с насморком вы будете справляться за 2 -3 медитации, а если хотите развивать это умение – обратитесь к изучению цигун.

Здоровья вам и силы воображения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий